
– Ну да, неужели?
– Да.
– Тогда, – сказал Марк, – я думаю, тебе пошла бы на пользу вторая попытка.
– Нет. Я не думаю, что это поможет мне найти ответы на те вопросы, которые я не разрешил.
Они перешли улицу на перекрестке со светофором и направились в сторону Кембриджской пустоши. Здесь пахло мылом, и этот запах навязчиво бил в нос, а сам воздух разве что на зубах не хрустел.
– Да где она? – принюхался Марк. – Где эта фабрика? Где она?
– Где-то там, – ответил Пит, взмахивая рукой.
Они посмотрели на другую сторону улицы и через одну из покрытых слоем сажи арок увидели дымящие трубы, пустырь и темные здания складов.
– Может, на самом деле она не существует вовсе. Может быть, это сам Господь Бог портит воздух.
– Еще как существует, – сказал Пит. – День и ночь воняет. И прямо в окно моей спальни. Работа у них такая. А мне остается только сжать зубы и терпеть, делая вид, что я улыбаюсь.
– У меня все то же самое.
На станции «Кембриджская пустошь» они зашли в кафе и сели за столик, заказав по чашке чая.
– Знаешь что? – сказал Пит. – Мне сегодня ночью опять приснился один мой старый сон про лодку.
– Что, опять?
– Да, – сказал Пит. – Я плыл на лодке с Вирджинией, представляешь? На моторке. Мы плыли вниз по реке. Мы повернули по руслу, и вдруг прямо перед нами, ярдах в ста, оказался участок реки, на котором вода была абсолютно гладкой, просто неестественно гладкой, как зеркало. Ну, я и сказал Джинни, что, когда мы туда доплывем, нам будет очень хорошо. Я нажал рукоятку мотора, и мы рванули вперед. Вдруг мотор стал стучать, работать с перебоями, а потом вообще заглох. Оказывается, у нас масло кончилось. Я переложил руль, и мы поплыли к берегу по течению, а день был ясный, и на берегу я увидел полицейский участок. Ну я и сказал, что там мы, наверное, разживемся маслом.
